Майка? Футболка?


Футболка – это майка? Майка – это футболка? Все вещи нужно называть своими именами. Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда люди майку называют футболкой, а футболку – майкой. Давайте все-таки разберемся, что есть что!


ФУТБОЛКА. Сложно представить гардероб современного человека без футболки. Но 80 лет назад об этой вещи никто и не слышал. История футболки начинается в 1941 году. Правительство Америки формировала большую армию, которую нужно было одеть и обуть. Тогда и появились первые футболки. Только американцы назвали их t-shirt (T-образная рубашка). В СССР этот элемент одежды первыми начали носить спортсмены. Отсюда и название футболка.

T-shirt приглянулось обществу после фильов «Трамвай «Желание», «Бунтарь без причины». Актеры кинолент поспособствовали продвижению футболок в массы.

Выделяется несколько видов футболок:
  •  По длине рукава (без рукава, с коротким рукавом, с рукавом-регланом),
  •  По вырезу горловины (круглый, V-образная).

МАЙКА. Матерью майки в некоторых источниках считается купальник с широкими бретелями. Как же оно было на самом деле, сейчас установить сложно. Однако доподлинно известно, что обороты популярности майка набрала в середине 80-х годов 20 века. На телеэкранах появлялись главные герои с шикарными телами, которые можно было рассмотреть благодаря майке. 

Вот что Стефано Габбана сказал о майках, которые появились в первой мужской коллекции Dolce&Gabbana:

«Меня настолько поразили отзывы о майках в нашей первой мужской коллекции – майка является частью нашей культуры, но в то же время люди были шокированы, увидев ее на подиумах. Но для меня это классический образ. Очень по-мужски, очень по-итальянски, очень по-сицилийски. Знакомо нам по таким неореалистичным шедеврам Висконти, как «Одержимость» и «Земля дрожит».

Майка хороша еще и тем, что она идет не только мужчинам, но и женщинам. Белые, черные, с принтом. Под юбку, брюки, спортивные штаны. 



Комментарии