Антиоксиданты


Человек есть то, что он ест. Фраза немного заезжена, однако, чем больше я живу, тем больше убеждаюсь в ее правдивости. Я не собираюсь читать мораль. И если вы считаете, что поглощать килограммами гадость – это нормально. (Вы оправдываете себя, что жизнь одна, и все мы все равно умрем, поэтому нужно есть все, что хочется!) То, пожалуйста, проходите мимо. Да, все мы умрем. Но одни в мучениях и страданиях, другие – красиво проживая старость. Ну кому-то и кирпич, может, на голову упасть.

Люди, которые меня окружают/ли, покинули/т этот мир от болезней, либо спровоцированных неправильным питанием, либо нужно было соблюдать диету, а они не могли – хотелось сладенького, солененького.




Я боюсь, поэтому хочу хотя бы как-то оградить себя от мучений. Да и прожить хочу подольше в полном здравии. Мне сложно, потому что я очень люблю всякую гадость: чипсики, солененькое. Я тоже себя оправдываю, что, раз, организм требует, значит, для него это будет хорошо. Вот только почему он не просит овсянки, брокколи? Что-то здесь не так.

Мне кажется, что мелкими шажками можно себя пересилить. Ну что ж! Вперед.

Хочу начать с андиоксидантов. Это вещества, которые защищают наш организм от повреждений, вызванных свободными радикалами. Так устроено, что естественное разрушение любого вещества идет путем окисления этого вещества кислородом: ржавеющая машина, опавшая листва. В организме человека также идет процесс «разрушения». Антиоксиданты способны замедлять окислительный процесс. 

Потребляя достаточное количество естественных антиоксидантов, человек реже болеет и медленнее стареет. Доктор Лестер Пакер, основатель теории антиоксидантов, отметил, что более 70% людей умирает преждевременно от заболеваний, связанных с недостаточной компенсацией свободных радикалов антиоксидантами. Думаю, что стоит задуматься и узнать, наконец-то, в каких продуктах содержатся эти волшебные антиоксиданты:

- зеленый чай содержит самое высокое количество антиоксидантов по сравнению с черным и улоном; тертое какао и нерафинированные растительные масла, натуральный кофе, красное вино,
- фасоль (пестрая, черная и красная, но особенно ценится мелкая),
- дикая и садовая смородина, малина, черника и черноплодная рябина,  вишня, виноград и изюм, ежевика, гранаты и цитрусовые, клюква, клубника, сливы, черешня, яблоки,
- капуста, морковь, свекла, баклажаны, редис, репа, редька,
- чеснок, лук,
- шпинат, петрушка, сельдерей, душица, куркума, корица, гвоздика,
- сухофрукты (прежде всего чернослив),
- орехи (главным образом миндаль, грецкие, фундук, фисташки и пекан),
- артишоки (причем в вареных артишоках антиоксидантов больше),
- имбирь.

Антиоксиданты легко разрушаются, если вы курите, злоупотребляете спиртными напитками, часто загораете в солярии

Комментарии