Ах, эти свадьбы



По роду деятельности сейчас с превеликим удовольствием общаюсь с невестами. И заметила я одну общую проблему: мама или свекровь строго-настрого приказывают соблюдать все традиции и ритуалы на свадьбе. Это значит, что на Дне любви должны в обязательном порядке быть:

- выкуп,
- ездка гостей вместе с молодыми,
- одаривание,
- туфли в качестве презента теще и далее танец в новых черевичках,
- "семейный очаг",
- снятие фаты.

Также мама или свекровь затрагивают образ невесты: белое платье, белые туфли и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ (!) порядке фата должны быть на невесте.

Что в итоге?

Споры и ругань. Надеюсь, обходится без слез. Светлое событие становится раздражающим, грустным и ненужным. Свадьба - торжество, светское мероприятие, союз двух любящих людей превращается в череду действий "для галочки", а точнее для успокоения мамы или свекрови. Невеста и жених - марионетки в руках ведущего. Пошли туда, взяли то, сказали то.

На свадьбе всем должно быть комфортно. И в первую очередь жениху с невестой. Если они считают, что выкуп - это весело, забавно, то выкупу быть. Если хотят одарить всех родственников/знакомых/друзей, то почему бы и нет. Но приказывать и заставлять что-то делать в их день - это немыслимо. 

У родителей два аргумента: так надо и так было раньше. Все. Точка. Ок. Почему же мы тогда не делаем так, как было изначально? 

Традиции, ритуалы - это хорошо. Но какой в них смысл, если они несут разлад в семье? Какой в них смысл, если грустит невеста и нервничает жених? 

Девушки, свадьба - это ваш день и день вашего спутника. Только вам решать, как он пройдет.

К слову, мне мама до сих пор вспоминает мой образ: молочное платье, болотные ботильоны, отсутствие фаты, облегающее платье. Она считает, что невеста должна быть в белом пышном платье, в светлых туфельках и обязательно с фатой. Маму я люблю и уважаю, но это был мой день. Я хотела выглядеть именно так. И если бы мне дали шанс что-то изменить, я все оставила бы так, потому что для себя я выглядела отлично. 



Не бойтесь быть собой!

Комментарии

  1. Очень нежный, стильный и женственный образ невесты! Полностью согласна! Это только день молодоженов и он должен быть таким, чтоб они после не жалели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.

      К сожалению, как показывает практика, не все это понимают!(

      Удалить
  2. Great post!

    wanna follow each other on gfc? let me know! :)

    http://nikolaknazikova.blogspot.sk/

    ОтветитьУдалить
  3. А мне казалось это уже пережитки прошлого))))
    Очень красивое фото, стильное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы... нет. Недавно делала прическу. Мама невесты настаивала на фате, невеста была против. Мама вышла по делам. Я спрашиваю невесту: "Фату крепим?" Невеста отвечает, что нет. Я доделала прическу, закрепила заколку и ушла. Что вы думаете? На фотографиях невеста все-таки с фатой, мама настояла.

      Спасибо) с моей свадьбы.

      Удалить

Отправить комментарий