Чизкейк с черникой


Очень давно хотела приготовить чизкейк. Настоящий. В духовке. Но всегда считала, что выпечка - это не мое. Мясо, салаты - всегда пожалуйста. С недавних пор узнала, что моя сестра тоже любительница покулинарить. И как оказалось - она обожает готовить выпечку!!! Это просто чудо. Теперь что-нибудь сладкое и с тестом готовим вместе. И знаете, у нас хорошо получается. К примеру, когда мы готовили этот чиз, Оля перетирала печенье, я ручками взбивала сыр. У всех была своя задача. Если вы также, как и я боитесь выпечки, то найдите себе напарницу;) А теперь идем за рецептом. Под кат.


Сразу скажу, что рецепт брала здесь (http://prostokvashino.by/recipes/vanilnyy-chizkeyk-s-malinoy) и подстраивала его под себя, свою форму и духовку. Можете идти в первоисточник, можете остаться у меня -)

Ингредиенты:

200 г  песочного печенья (когда-нибудь будем делать тесто сами)
60 г  сливочного масла
500 г  сливочного сыра (крем-чиз для чизкейка подходит больше, чем маскарпоне)
120 г сахара
30 г  кукурузного крахмала
1 ч.ложка  лимонного сока,
1  яйцо
50 мл молока
120 г  сметаны
ягода брала те, которые были в наличии: в холодильнике нашлась свежая черника

! Обратите внимание! Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. 


Способ приготовления:

1) Измельчаем печенье (выбирайте любой удобный для вас способ: скалка/руки/комбайн).
2) К измельченному печенью добавляем сливочное масло комнатной температуры, смешиваем.
3) Получившеюся смесь кладем на дно и бока формы (так как формы у нас нет, мы взяли обычную жаропрочную тарелку),
4) Сливочный сыр, яйцо, сахар, кукурузный крахмал смешиваем в глубокой тарелке. В получившеюся однородную смесь добавляем лимонный сок, молоко и сметану. Я взбивала руками при помощи венчика. Миксер лучше не брать, если он у вас не может работать на очень медленной скорости. Также нельзя очень долго вымешивать. Все это может повлиять на дальнейший результат. Слишком быстрое и долгое взбивание приведет к вздутию и трещинам чизкейка в духовке. А нам это не нужно.
5) На основу смеси из печенья и сливочного масла в форму выкладываем ягоды, далее кладем сырную начинку и отправляем чизкейк в духовку.
6) Выпекаем в заранее разогретой до 170 градусов духовке на водяной бане (форму с чизкейком помещаем в бОльшую форму, наполненную горячей водой). Выпекаем до готовности. В оригинальном рецепте (http://prostokvashino.by/recipes/vanilnyy-chizkeyk-s-malinoy) чиз выпекается 1 час 15 минут. У меня ушло 2 часа, так как сложно регулировать температуру в духовке и я ставила ее меньше. Все боялась, чтобы не треснул. 

Как проверить готовность чизкейка? Постучите по форме. У готового чиза должна подрагивать только серединка.

7) Готовый чизкейк достаем из духовки, даем постепенно остыть, затем накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник. Лучше на ночь. 

8) Перед подачей украшаем ягодками.

Чиз получился оочень вкусным. Еще я переживала, что он маленький и всем не хватит. Ага. Он оооочень сытный. Больше двух кусочков не влезет. Лопните. 

Жду, когда приедет Андрей. Хочется и его порадовать этим лакомством. 



Комментарии