Кролик в сметане с чесноком и лимоном


Кто хоть раз готовил мясо кролика знает, что нужно изловчиться, чтобы оно получилось вкусным и нежным. Отойдете от технологии и "привет" жесткое мясо. Я два раза готовила до этого рецепта крола, и мясо получалось очень жестким. Я задалась целью победить этот продукт. И о чудо! У меня получилось. 

Повозившись на кухне достаточное количество времени, по итогу нас ждал нежный обволакивающий соус с легкой кислинкой и мягкое, распадающиеся на волокна мясо кролика. Однозначно блюдо отправляется в копилку рецептов.
Ингредиенты:


мясо кролика - 500-600 г
сметана 20% жирности - 300 г
молоко для замачивания + еще 150 мл
лимон - 1
чеснок - 2 зубчика,
мука - 1 ст. ложка
крахмал - 1 ст. ложка
растительное масло
соль
перец

Способ приготовления:
1. Кролика режем на порционные куски. Заливаем полностью молоком и оставляем на ночь в холодильнике. 
2. На следующий день сливаем молоко. К кролику добавляем цедру с одного лимона (натираем на терке), мелко нарезанный чеснок, соль и перец. Далее все хорошо перемешиваем и оставляем на час.



3. Через час кусочки обжариваем с каждой стороны по паре минут до легкой золотистой корочки на сковороде растительном масле. 
4. Обжаренного кролика перекладываем в кастрюлю и заливаем кипятком так, чтобы вода едва покрывала кусочки. К кролику отправляем также  остатки масла со сковороды, в которой обжаривался кролик. Тушим на слабом огне, периодически помешивая, 40 минут.
5. Готовим сметанный соус. В тарелку выкладываем сметану. В отдельном стакане смешиваем холодное молоко (150 мл) с крахмалом и мукой. Выливаем получившуюся смесь в сметану, перемешиваем. Следите за тем, чтобы не было комков.
6. За 10 минут до готовности кролика сметанный соус добавляем в кастрюлю с кроликом. Периодически помешивая, тушим до готовности на самом маленьком огне, чтобы сметана не свернулась.
7. Готово кролика подаем, обильно полив соусом. Можно по желанию посыпать зеленью.


Приятного аппетита!

Комментарии